Искусство жить

Экономное ведение хозяйства, саморазвитие, эффективное общение, обучение, - секреты, советы и подсказки на каждый день

 
МУЛЬТИКИ ДА СКАЗКИ
МУЛЬТИКИ ДА СКАЗКИ
Подсказка
Если по рецепту надо обвалять продукт в яйце, а в доме яиц не оказалось, замените их смесью небольшого количества молока с мукой.
Народная мудрость
Это ещё не беда, когда есть хлеб да лебеда, а не было б такой беды, когда ни хлеба, ни лебеды.
Ужин из ничего
Чтобы мясного или рыбного фарша стало больше, вбейте в него тертый сырой картофель. Котлеты станут не только крупнее, но и сочнее.
Пригодится
Жидкий суп выйдет наваристее, если добавить в него картофельное пюре и как следует размешать.
Как использовать яичную скорлупу?
четверг
Автор Skrib @23:59


Кризис заставляет нас вспомнить об искусстве экономии. Ведь и правда, сколько же богатств проходит через наши руки прямиком в мусорное ведро! Поговорим сегодня о том, как с толком использовать яичную скорлупу. Вот что делали наши хозяйки несколько десятков лет назад, а на Западе и по сей день.



1. Скорлупу промывают, сушат, измельчают в ступке. Получившийся порошок используют в качестве чистящего средства для хромированных частей холодильника, плиты, микроволновки, автомобиля и т.д.

Этим же порошком можно отмыть изнутри графины и вазы с узким горлышком: насыпать в сосуд порошок и трясти, пока посудина не засверкает.


2. Промытую, прокипяченную и высушенную яичную скорлупу опять-таки измельчают и добавляют в пищу детям после года – для укрепления костей; людям после переломов, беременным женщинам, а также аллергикам. Неужели дорогущие таблетки покупать?


3. Чтобы сэкономить на стиральных порошках, толченую скорлупу зашивают или крепко завязывают в полотняный мешочек и бросают его в стиральную машину при стирке, добавив совсем чуть-чуть стирального порошка. Считается, что яичная скорлупа обладает отбеливающим эффектом.

4. Вода, в которой несколько дней лежала растертая яичная скорлупа, отличная подкормка для комнатных растений.

Остается добавить, что наиболее активна «сырая» скорлупа, но можно использовать и скорлупу яиц, сваренных вкрутую.

Ярлыки: , , ,

Автор Skrib @ 23:59
 

0 комментария

Оставьте комментарий

Предыдущие статьи
Ссылки

Получать новые сообщения блога "Искусство жить"

Введите адрес вашей эл. почты

BLOGGER

© Искусство жить Все права защищены. Вы можете копировать статьи и другие материалы блога "Искусство жить" только с активной ссылкой на источник. Автор Skrib
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Free Page Rank Tool