Искусство жить

Экономное ведение хозяйства, саморазвитие, эффективное общение, обучение, - секреты, советы и подсказки на каждый день

 
МУЛЬТИКИ ДА СКАЗКИ
МУЛЬТИКИ ДА СКАЗКИ
Подсказка
Если по рецепту надо обвалять продукт в яйце, а в доме яиц не оказалось, замените их смесью небольшого количества молока с мукой.
Народная мудрость
Это ещё не беда, когда есть хлеб да лебеда, а не было б такой беды, когда ни хлеба, ни лебеды.
Ужин из ничего
Чтобы мясного или рыбного фарша стало больше, вбейте в него тертый сырой картофель. Котлеты станут не только крупнее, но и сочнее.
Пригодится
Жидкий суп выйдет наваристее, если добавить в него картофельное пюре и как следует размешать.
Кофейная гуща: рецепты экономного выживания
пятница
Автор Skrib @22:00

Вы всё еще покупаете крем для рук, антецеллюлитные мази, удобрение для комнатных растений, ароматизаторы для помещений, чистящие порошки и дорогущие средства для ухода за кожаными вещами? Какая непростительная и неразумная расточительность, если при этом вы ежедневно выбрасываете в мусорное ведро кофейную гущу!

Возможно и иное: вы бы и рады смягчить кожу рук, обработать тронутые целлюлитом места, освежить кожаные сумочки и перчатки, избавиться от неприятных запахов в холодильнике и на кухне и взяться за другие запущенные уголки своего дома и тела, но вынуждены держать кошелек на крепком замке до лучших времен… Если же от чашечки крепкого настоящего кофе вы по-прежнему отказаться не можете, то у вас есть всё, что нужно, чтобы содержать себя и дом в порядке, не тратя на это ни копейки. Потому что...




1. Кофейная гуща – отличное удобрение для цветов и мульча для почвы. Некоторые виды цветов и вечнозеленых кустарников предпочитают почву, в которой содержатся определенные кислоты, которыми как раз богата кофейная гуща! Кроме того, в кофейном «удобрении» не бывает семян сорняков.







2. Если в остатки выпитого кофе долить воды, получится прекрасное средство для умывания. Смягчает кожу благодаря кофейному маслу.

3. Пилинг тела. Быстрый вариант: вотрите кофейную гущу в проблемные места и смойте.

4. Кофейной гущей можно пользоваться как обычным скрабом, и необязательно в антицеллюлитных целях. Совет: можно наносить чистую гущу, а можно смешать ее с йогуртом, кефиром, любым фруктовым пюре, бананом – это не только усилит полезные свойства кофейной гущи, но и сделает ее более удобной для применения в косметических целях.

5. Для борьбы с целлюлитом. Смешайте одну столовую ложку оливкового масла с четвертью чашки кофейной гущи и, стоя в ванной, распределите легкими массирующими движениями по участкам тела где есть целлюлитные образования, оберните эти места полиэтиленовой пленкой (подойдет обычная пищевая) и выждите несколько минут. Затем пленку можно снять, гущу стряхнуть и принять душ. Процедуру рекомендуется повторять два раза в неделю.

Более сложный вариант. Разотрите влажной кофейной гущей живот и бедра. После этого оберните их полотенцем, закрепите, надев просторные штаны, и выполните несколько энергичных физических упражнений. Результат: когда вы двигаетесь, частички кофейной гущи массируют кожу, это улучшает ее кровоснабжение, уменьшает застойные явления – кожа выравнивается, улучшается ее внешний вид.

Еще одна версия усложненного варианта: обмажьтесь кофейной гущей, оберните обработанные места полиэтиленовой пленкой, наденьте утепленные штанишки и займитесь повседневными делами.

6. Влажная кофейная гуща – эффективное чистящее средство для изделий из темной натуральной кожи. Тампоном, смоченным кофейной гущей, освежите ваши сумочки, перчатки и т.д. Кожа станет мягче и приобретет матовый блеск.

7. Кашицу из гущи можно использовать для очистки плиты от пятен. Кофейная гуща хорошо отмывает стеклянную посуду, стаканы, рюмки, бутылки из-под растительного масла. Кофейной гущей можно очистить любую металлическую кастрюлю, чайник: для этого нужно положить на мокрую тряпочку кофейную гущу и тщательно потереть ею посуду, вымыв затем холодной водой.

8. Если разведенные кипяченой водой остатки кофе добавить вместо «просто воды» в бисквиты, вкус выпечки улучшится.

9. Поджарьте спитую кофейную гущу на сковородке – это не только поможет вам подсушить кофе для дальнейшего хранения и использования, но и наполнит дом кофейным ароматом. С этой же целью можно положить завернутую в марлю кофейную гущу в холодильник – она поглотит другие посторонние, не всегда приятные запахи.

Не правда ли, замечательный список? Просто удивительно, как много возможностей таит в себе кофейная гуща, – это и наслаждение ароматным напитком, и экономия денег, и ухоженное тело, и уютный дом, и удовольствие – от собственной находчивости и хозяйственности.

Удачи и до новых встреч!

Ярлыки: , , ,

Автор Skrib @ 22:00
 

2 комментария

У меня кофейной гущи хватит на целое фермерское хозяйство!!!
Спасибо за советы!!!

By Anonymous Анонимный, at 16:50  

Прикольно, Галина!.. Мне сразу вспомнилась моя старинная приятельница, которая в "застойные времена" раз в месяц направлялась в Елисеевский с большим пакетом за кофейной гущей. Этой прелести хватало целой компании - банных фанаток... Гущу действительно использовали в качестве СКРАБА!..

By Anonymous Анонимный, at 08:31  

Оставьте комментарий

Предыдущие статьи
Ссылки

Получать новые сообщения блога "Искусство жить"

Введите адрес вашей эл. почты

BLOGGER

© Искусство жить Все права защищены. Вы можете копировать статьи и другие материалы блога "Искусство жить" только с активной ссылкой на источник. Автор Skrib
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Free Page Rank Tool