Искусство жить

Экономное ведение хозяйства, саморазвитие, эффективное общение, обучение, - секреты, советы и подсказки на каждый день

 
МУЛЬТИКИ ДА СКАЗКИ
МУЛЬТИКИ ДА СКАЗКИ
Подсказка
Если по рецепту надо обвалять продукт в яйце, а в доме яиц не оказалось, замените их смесью небольшого количества молока с мукой.
Народная мудрость
Это ещё не беда, когда есть хлеб да лебеда, а не было б такой беды, когда ни хлеба, ни лебеды.
Ужин из ничего
Чтобы мясного или рыбного фарша стало больше, вбейте в него тертый сырой картофель. Котлеты станут не только крупнее, но и сочнее.
Пригодится
Жидкий суп выйдет наваристее, если добавить в него картофельное пюре и как следует размешать.
Отель "Калифорния"
пятница
Автор Skrib @23:00
Успех музыкальных команд и их песен зачастую можно объяснить не только запоминающейся мелодией, но и многозначностью смыслов, зашифрованностью песенных посланий. Сказанное в полной мере относится и к американской кантри-рок-группе "Eagles" и ее песне "Отель "Калифорния" ("Hotel California"), образный ряд которой вызвал к жизни множество легенд.

Одни утверждают, что в тексте песни есть намёк на наркотические галлюцинации (в первом куплете упоминается запах колитас - кто-то считает, что это полынь, а кто-то, видимо знаток темы, утверждает, что колитас - разновидность дури, марихуана). Высказывались предположения, что «Отель «Калифорния» – это сумасшедший дом, откуда нет выхода.

Наименее склонные к поиску скрытых смыслов усмотрели в содержании песни рассказ о якобы реально существующем отеле, где группа музыкантов изрядно подебоширила.

Можно считать правдоподобной версией завуалированный намек на шоу-бизнес, Калифорнию, центральный символ которой Голливуд, фабрика грёз. Не исключено также, что истинный смысл песни еще шире и правы те, кто уверяет, будто бы образ отеля - символ Америки и ситуация со случайно забредшим сюда путником - намек на мгочисленных эмигрантов, которые могут приехать сюда, но никогда не могут ни по-настоящему стать здесь своими, ни выкинуть американский стиль жизни из своего сознания и забыть о нем.

Можно пойти еще дальше, к более широкому обобщению: что, если отель "Калифорния" - это символ жизни, со всеми ее дарами и бедами, и всё, что мы можем, - это только платить по счетам, но вырваться из того, что она предлагает, пока ты жив и заключен в оболочку тела с его низменными потребностями, - невозможно...

Многозначность - признак настоящего искусства. И если в простой истории прочитывается множество смыслов, каждый из которых имеет право на существование, это значит, что авторам песни удалось ухватить что-то очень важное, универсальное, работающее на нескольких уровнях нашего бытия.





Ярлыки:

Автор Skrib @ 23:00
 

3 комментария

"Многозначность - признак настоящего искусства"? Но если читатель видит в тексте то, чего ты не говорил, не думал, не хотел, это ведь раздражает безмерно! И хочется сделать всё ясным и понятным, прозрачным и однозначным...

By Anonymous Анонимный, at 11:38  

В песнях типа "Ты целуй меня везде, я ведь взрослая уже" никакой читатель (слушатель) не найдет многозначности, потому что ее там нет. Всё как раз ясно, понятно, прозрачно и однозначно. Правда, и к искусству это не имеет отношения.

By Blogger Галина Москаленко, at 14:03  

Галина, второй раз порожаюсь трезвости восприятия и чистоте изложения

By Anonymous На Форекс без вложений ?, at 05:53  

Оставьте комментарий

Предыдущие статьи
Ссылки

Получать новые сообщения блога "Искусство жить"

Введите адрес вашей эл. почты

BLOGGER

© Искусство жить Все права защищены. Вы можете копировать статьи и другие материалы блога "Искусство жить" только с активной ссылкой на источник. Автор Skrib
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Free Page Rank Tool